PUBLICIDADE
AGENDA DE BLOCOS RJ - 13/02 terça-feira

SOBRE O EVENTO

Início: 13/02/2018 10:00h
Fim: 13/02/2018 23:55h

13/02 terça-feira

 

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas

Onde: Largo do Curvelo, Santa Tereza

Horas: 10h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Cheiro na Testa

Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa

Horas: 13h

 

Visita Fofoqueira

Onde: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio

Horas: 16h

 

Dragões da Riachuelo

Onde: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro

Horas: 16h

 

Os Mariocas

Onde: Arcos da Lapa, Lapa

Horas: 17h

 

Banda da Amizade

Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa

Horas: 18h

 

O Fervo

Onde: Rua Maia de Lacerda, Estácio

Horas: 18h

 

Banda da Inválidos

Onde: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa

Horas: 18h

 

Banda das Quengas

Onde: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa

Horas: 18h

 

Enxota que eu vou

Onde: Praça Tiradentes, Centro

Horas: 18h

 

Fecha Bar

Onde: Praça José Bonifácio, Paquetá

Horas: 19h

 

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto

Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras

Horas: 11:00

 

Cardosão de Laranjeiras

Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras

Horas: 13h

Estilo: Bloco das Antigas

 

Mocidade Dependente de Deus

Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo

Horas: 13h

Estilo: Gospel

 

Orquestra Voadora

Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro

Horas: 15h

 

Os Imóveis

Onde: Rua Souza Lima, 112, Copacabana

Horas: 15h

 

É Tudo ou Nada

Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao Pedro II , Humaitá

Horas: 15h

Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

 

Banda da Sá Ferreira

Onde: Rua Sá Ferreira, Copacabana

Horas: 16h

 

Cabeça de Chave

Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana

Horas: 16h

 

Banda do Peru Pelado

Onde: Rua República do Peru, Copacabana

Horas: 17h

Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

 

Meu Bem, Volto Já!

Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme

Horas: 17h

 

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo

Onde: Largo do Machado, Catete

Horas: 17h

 

Clube do Samba

Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana

Horas: 17h

 

Bloco do UHH!

Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana

Horas: 17h

 

Banda da Glória

Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória

Horas: 17h

 

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber

Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá

Horas: 18h

 

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo

Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete

Horas: 18h

 

Perereka Sem Dono

Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo

Horas: 18h

 

Bambas do Catete

Onde: Praça do Poeta, Catete

Horas: 19h

 

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea

Onde: Praça Santos Dummont, Gávea

Horas: 9h

 

Vagalume O Verde

Onde: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico

Horas: 10h

 

Sobrinhos do Tio Bio

Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon

Horas: 11h

 

Rio Maracatu

Onde: Posto 8, Ipanema

Horas: 15h

Estilo: Maracatu

 

Empurra Que Pega do Leblon

Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon

Horas: 16h

 

Pragradar as Criancinhas

Onde: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha

Horas: 16h

 

Banda de Ipanema

Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema

Horas: 17h30

Estilo: Bloco das Antigas

 

Só Falta Você

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 18h

 

Chifrorosso

Onde: Rua 2, Rocinha

Horas: 18h

 

Último Gole

Onde: Parque dos Patins, Lagoa

Horas: 19h

 

Coração das Crianças

Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha

Horas: 19h

 

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Se Me Der, Eu Como

Onde: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca

Horas: 16h

 

Mulheres da Vila

Onde: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel

Horas: 16h

 

Banda do Largo da Segunda Feira

Onde: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca

Horas: 17h30

 

Banda Haddock

Onde: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca

Horas: 18h

 

Banda da Saens Peña

Onde: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca

Horas: 19h

 

Cata Latas do Grajaú

Onde: Praça Nobel, Tijuca

Horas: 20h

 

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca

Horas: 12h

 

Banda Alegria do Recreio

Onde: Posto 10, Recreio

Horas: 15h

 

Gambá Cheiroso

Onde: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro

Horas: 15h

 

Baile do Guri

Onde: Praça do Merk, Taquara

Horas: 15h

 

Bloco dos Cachaças

Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca

Horas: 15h

 

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu

Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade

Horas: 17h

 

Turma da Tramela

Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo

Horas: 17h

 

Acadêmicos do Engenho de Dentro

Onde: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro

Horas: 19h

 

Banda da Flack

Onde: Rua Flack, Riachuelo

Horas: 18h

 

Bloco do Limão do Jardim América

Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América

Horas: 20h

 

Bloco do Ooooooi

Onde: Praça Avaí., Cachambi

Horas: 22h

 

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho

Onde: Conjunto Guaporé, Brás de Pia

Horas: 16h

 

Canela Fina

Onde: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino

Horas: 16h

 

Do Vinil ao K7

Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira

Horas: 16h

 

Estrelinhas da Penha

Onde: Rua Aimoré, 180, Penha

Horas: 16h

 

Bonecas Deslumbradas de Olaria

Onde: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria

Horas: 17h

 

Ninho dos Cobras

Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira

Horas: 18h

 

Boi de Anchieta

Onde: Praça Nazaré, Anchieta

Horas: 18h

 

Vem Comigo da Vila Kosmos

Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos

Horas: 18h

 

Sorriso de Criança

Onde: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina

Horas: 19h

 

Raízes da Vila da Penha

Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha

Horas: 19h

 

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu

Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca

Horas: 11h

 

Batuke de Batom

Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 12h

 

Tribo Cacuia

Onde: Rua Sargento João Lopes, 54

Horas: 16h

 

Amigos da Onça

Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá

Horas: 17h

 

Ai Se Eu Te Pego

Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara

Horas: 17h

 

Block´n Roll

Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira

Horas: 18h

Estilo: Oras, rock´n roll!!!

 

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

Os 300

Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel

Horas: 15h

 

Muceludos de Padre Miguel

Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel

Horas: 17h

 

Perereca Vadia

Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande

Horas: 17h

 

Banguçando o Coreto

Onde: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu

Horas: 19h

 

Bloco da Coroinha

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 19h

 

Passa Régua de Bangu

Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu

Horas: 19h

 

Boêmios de Sepetiba

Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba

Horas: 20hb

 

Confetes e Serpentinas

Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba

Horas: 20h

 

Bloco do Boi “Só Falta Você

Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba

Horas: 21h

 

Banana Com Queijo

Onde: Rua Açú, 719, Realengo

Horas: 21h

::PUBLICIDADE